Crise du marché de l'énergie : LeLynx.fr vous alerte !

Les prix subissent toujours une hausse exceptionnelle.
Nos experts décryptent le marché et vous proposent les meilleures offres.

Bien comprendre l’étiquette énergie de vos équipements


Depuis plus de 20 ans, l’étiquette énergie aide les consommateurs européens à mieux choisir leurs équipements de confort en suivant leur consommation d’eau ou d’électricité, leur émission polluante ou de gaz à effet de serre. Faisons le point ensemble sur son utilité et son usage !

Étiquette énergétique : comment ça marche ?

Des indications essentielles

L’étiquette énergie doit contenir les informations qui suivent :

  • Le nom du produit;
  • Le nom du fournisseur et la référence du modèle (si ces informations ne figurent pas sur l’emballage);
  • La classe d’efficacité énergétique (de A à D);
  • La consommation d’énergie pondérée en kWh pour 1000 heures;
  • D’autres informations relatives au produit : efficacité, capacité, volume, bruit…

Comment s’y repérer dans les classes ?

La classe énergie d’un produit est définie selon une échelle dont le A+++ constitue la meilleure note. L’étiquette comporte sept classes (de A+++ à D) pour les appareils de froids (réfrigérateurs, lave-vaisselles et lave linges, congélateurs et téléviseurs) et dix classes (de A+++ à G) pour les technologies plus gourmandes en énergie telles que les caves à vin.

Comment faire le bon choix ?

Si vous hésitez entre deux appareils de classe A, vérifiez la consommation (située en dessous du classement par lettres) et orientez-vous vers le plus économe.

Quels appareils consomment le plus d’électricité chez vous ?
Lire l'article

Comment calculer sa consommation énergétique ?

Imaginons que vous souhaitiez acheter un lave-linge consommant 220 kWh à l’année et estimer son impact sur votre porte-monnaie à l’année :

  • Pour l’électricité : si on compte que le prix du kilowatt-heure est en moyenne à 0,14€ par kWh, alors votre nouvel lave-linge vous coûtera un peu plus de 30€ par an
  • Pour l’eau : si on compte que le prix du litre d’eau est autour des 0,0030€ par litre, alors votre lave-linge consommant 10 000 litres par an vous coûtera également 30€ par an
Astuce Malynx !

Les appareils consomment même lorsqu’ils restent en veille. Pensez à éteindre les veilles, cela vous fera économiser jusqu’à 10% sur votre facture d’électricité !

Cet article vous a-t-il été utile ?